Сбор картофеля, посаженный в ранние сроки.
Сегодня Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан проводит работу по обеспечению стабильности цен на картофель, являющийся основным продуктом питания в стране, для полного удовлетворения внутреннего спроса.
Под урожай 2022 года во всех хозяйствах предполагается засеять 243 тысячи гектаров картофеля. Это на +86 000 га больше, чем в 2021 году.
Таким образом, согласно предложениям, поступившим с полей, к 2022 году фермеры и сельскохозяйственные предприятия смогут выращивать картофель на площади 153 тыс. га (более 70 тыс. га).
115,5 тыс. га (более 65 тыс. га) на основные площади, 7,3 тыс. га (более 4,4 тыс. га) между рядами садов и виноградников, 30 тыс. га на второстепенные площади, а также хозяйства и население. га (на 10 000 га больше, чем в 2021 году) картофеля в их хозяйствах.
В 2022 году с этих площадей ожидается сбор 4,1 млн тонн (+772 тыс. тонн или на 123% больше) картофеля. В частности, в фермерских хозяйствах будет выращено 2,6 млн тонн картофеля, а на приусадебных участках – 1,5 млн тонн.
Согласно местным анализам, весной 2022 года картофель был посажен на 90 000 га (на 40 000 га больше, чем в 2021 году) фермерами и сельхозпредприятиями.
Сегодня в южных регионах, а именно в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях, с полей, засаженных в ранние сроки (февраль-март), выкапывают первый картофель и доставляют на внутренний рынок. Кроме того, в Самаркандской и Ташкентской областях начата частичная выкопка картофеля.
Ситуация на внешних рынках по ценам на картофель
Сегодня средняя цена картофеля по стране составляет 4700 сумов.
Эта цена дешевле, чем картофельная продукция в большинстве стран, т.е. 936 сумов из Грузии, 604 сумов из России и на 162 сумов меньше, чем в Беларуси.
Кроме того, в Молдове (1275), Польше (2048), Таджикистане (3153), Украине (2822) картофель продается по более низким ценам, чем в Узбекистане.
В этих странах 26 мая цены на картофель на рынках выросли в среднем на 111% по сравнению с 7 мая текущего года.
В частности, цены выросли на 105% в Узбекистане, 142% в Грузии, 126% в России, 116% в Беларуси, 124% в Молдове, 114% в Польше, 56% в Таджикистане и 106% в Украине.